Т Правдюк Практика Парного Трейдинга Часть 1 Регрессия

По моему вы этим подтвердили своё невежество в оценке каких либо вещей. Стоит учитывать, что итоговые сигналы могут разниться в зависимости от выбранного метода, но принципиального различия они не несут. То есть формула спреда для EURUSD и GBPUSD будет выглядеть как EURUSD – GBPUSD. Если бы пара имела постоянную сильную корреляцию, EURGBP всегда находился бы в состоянии флета. Однако, зависимость периодически рушится, в связи с чем образуются тренды. При этом существует как положительная, так и отрицательная корреляция.

Доходность по таким парам довольно различная – от нескольких десятых процента до тридцати процентов за полгода. Для большинства прибыльных пар характерно совершение нескольких сделок в течение теста, что может свидетельствовать о наличии относительно долгосрочной связи между отдельными бумагами на российском рынке. В таблице 1 представлены средняя доходность за каждый тестовый период исследования, среднее число сделок, а также число прибыльных, убыточных пар и тех пар, по которым не было проведено ни одной сделки. Однако, несмотря на тот факт, что Маржа на Форекс рынке успешно проявил себя в оптимизационном периоде, окончательные выводы об эффективности стратегии можно будет делать только после ее тестирования. Для пары со стационарным вектором остатков строится индикатор Z-score, который представляет отношение вектора спреда к стандартному отклонению спреда. Таким образом, изменения индикатора происходят в случае, когда одна ценная бумага растет или падает быстрее другой, то есть, учитываются не абсолютные значения цен, а их относительные изменения.

  • Перечень всех ценных бумаг, по которым будет проводиться исследование, находится в Приложении 1.
  • Гипотеза снижения прибыльности парного трейдинга на американском рынке была подтверждена в ряде других работ.
  • Ещё один мультипликатор, часто используемый для сравнения рыночной стоимости компании, это коэффициент P/S, отражающий отношение рыночной капитализации компании к объёму её продаж.
  • Таким образом, период исследования представлен с 1 июля 2006 года по 31 декабря 2015 года.
  • При этом корреляция между прибылью от стратегии и Bovespa Index (основной индекс этой биржи) составила всего 15 процентов, что подтверждает рыночную нейтральность парного трейдинга.

Для успеха трейдеру потребуется умение находить подходящие инструменты, правильно использовать статистику и выбирать оптимальный момент для сделок. Так как стратегия зависит от изменения величины спреда, установкаСтоп Лоссовпо каждому инструменту пары будет неактуальна. Как вариант, можно ориентироваться на суммарныйубытокпо обеим позициям. Нужно заранее определить для себя приемлемый размер риска на сделку (например, 3% от капитала), и если суммарный убыток по позициям достигнет этого значения, закрыть их. Через месяц спред вернулся на уровень 0,1500, а закрытие обеих позиций принесло бы прибыль 0,0750, то есть 750 пунктов.

Помимо этого, отсутствует взаимосвязь между доходностью пары и принадлежностью акций компаний к одной отрасли. Исключение составляет пара «Роснефть» – «Газпром нефть», которая генерировала довольно высокую прибыль, при этом в течение трех периодов подряд. Однако со второго квартала 2010 года акции последней престали быть доступными для продаж без покрытия. В таблице 3 представлены результаты торговли для пар, по которым торговля осуществлялась более чем в двух периодах.

Чем Парный Трейдинг Отличается От Обычного

При обратной корреляции графики торговых инструментов выглядят зеркально. Весьма интересным является тот факт, что пары с наибольшей доходностью составлены преимущественно из акций компаний совершенно различных отраслей. Доля пар, которые по результатам торгов оказались прибыльными, за все тестовые периоды составила 47 процентов.

Базовый актив (если мы рассматриваем его в линейной торговле), по большому счету, не имеет границ движения, т.е. Он может как расти (бесконечно), так и падать (до нуля), в то время как границы дисбаланса цен между взаимосвязанными активами есть и их весьма просто спрогнозировать, опираясь на динамику спреда между ними в прошлом. Понятно, что на рынке может быть абсолютно любая ситуация, 100%-ной гарантии не получает никто! Но факт в том, что максимальное отклонение по спреду это величина более прогнозируемая, чем вероятное изменение цены базового актива. Торговля на валютном рынке Форекс сопряжена с финансовыми рисками и подходит не всем инвесторам. Сайт tlap.com не предоставляет услуги торговли на финансовых рынках, носит исключительно информационный характер и не несет ответственности за последствия принимаемых вами торговых решений, либо работу программного обеспечения.

парный трейдинг

Так, данная стратегия демонстрирует 16-процентную годовую доходность (в среднем) на фондовой бирже Сан-Пауло, крупнейшей торговой площадке в Латинской Америки . При этом корреляция между прибылью от стратегии и Bovespa Index (основной индекс этой биржи) составила всего 15 процентов, что подтверждает рыночную нейтральность парного трейдинга. Важнейшая часть стратегии парного трейдинга – правильный подбор инструментов для торговли. Нужно понимать, что стратегия сама по себе не является граалем, но при правильном подборе коррелирующих активов способна давать стабильную прибыль с минимальным риском. Если вы желаете начать изучение статистического арбитража, определенно стоит начать именно с парного трейдинга.

При их составлении не будут введены ограничения на принадлежность ценных бумаг к одной компании и даже отрасли, таким образом, основным критерием будет являться только статистическая взаимосвязанность двух активов. Основным ограничением, оказавшим влияние на составление выборки, являлся ежеквартально публикуемый Московской биржей список ликвидных ценных бумаг, по которым имеется возможность осуществлять продажи без покрытия. В результате, в итоговую выборку вошли обыкновенные и привилегированные акции, которые, во-первых, торговались на 31 декабря 2015 года, во-вторых, которые можно было продавать без покрытия в течение не менее одного года непрерывно. При этом количество ценных бумаг в каждом квартале ранжируется от 14 до 31. Перечень всех ценных бумаг, по которым будет проводиться исследование, находится в Приложении 1. Основной риск применения парного трейдинга заключается в исчезновение взаимосвязи между ценными бумагами пары, в результате чего стратегия становится неприменимой.

Персональный Брокер На Международных Рынках

Хотя адъютант и не знал этих подробностей, однако он передал полковому командиру непременное требование главнокомандующего, чтобы люди были в шинелях и чехлах, и что в противном случае главнокомандующий будет недоволен. Выслушав эти слова, полковой командир опустил голову, молча вздернул плечами и сангвиническим жестом развел руки. Парный трейдинг позволяет определить любые соотношения между двумя инструментами рынка, понять стратегию дальнейшей торговли, а также минимизировать возможные риски потери денежных средств в крупном размере.

Возможно, например, применение иных методов, в том числе и динамических моделей, торговля на более высоко- или низкочастотном тайм-фрейме, торговля парами из акций и фьючерсов, также использование иных методов статистического арбитража, например, баскет трейдинга. Таким образом, дальнейшие исследования позволят повысить эффективность стратегий, основанных на статистическом арбитраже, который, как продемонстрировала данная работа, способен генерировать прибыль на российском фондовом рынке. В исследовании принимали участие 4 компании, имеющие как обыкновенные, так и привилегированные акции (ОАО “АВТОВАЗ”, ПАО “Ростелеком”, ПАО Сбербанк и ОАО “Сургутнефтегаз”). Изначально предполагалось, что торговля парами, состоящих из ценных бумаг одной компании, будет происходить непрерывно в каждом периоде.

При разработке автоматизированных торговых стратегий для парного трейдинга, динамика спреда обычно рассматривается как процесс возврата к среднему значению, параметры которого настраиваются по результатам рыночных наблюдений. Парный трейдинг также зачастую рассматривается как особая форма статистического арбитража и иногда обсуждается в рамках этой темы. Идея парной торговли может быть применена к любым равновесным отношениям на финансовых рынках или к (нейтральным на рынке) портфелям ценных бумаг, одна часть из которых удерживается в коротких позициях, а другая – в длинных. Как и в любой другой стратегии торговли, в парном трейдинге необходимоконтролировать риски. И хотя позиция является рыночно-нейтральной, неожиданно вышедшие новости, влияющие на один из активов торгуемой пары, могут резко изменить скорость и направление движения спреда.

Еще один важный момент – правильный расчет размера ордеров для парной позиции. Логично предположить, что два ордера должны быть равного объема, значит, достаточно открыть две позиции с одинаковым количеством лотов. Если мы считаем расхождение инструментов в пунктах, то предполагаем, что пункты равны для обоих инструментов. Под парным трейдингом подразумевается одновременное открытие позиций по двум взаимосвязанным инструментам.

Поэтому нужно для себя заранее сформулировать критерии ограничения убытков. Максимальные потери за все внеоптимизационные периоды составили 70 процентов от начального капитала. В качестве основной причины подобных результатов можно выделать дивергенцию двух ценных бумаг, которая проявляется в расхождении цен, что приводит сильному отклонению индикатора Z-score от оптимизированных границ. А так как одной из предпосылок модели было принудительное закрытие всех позиций, то подобные убытки связаны как раз именно с этим. В исследовании специально не применялись stop-loss заявки, чтобы продемонстрировать один из главных недостатков парного трейдинга – вероятность разрыва связи между бумагами. В первую очередь, следует отметить те пары, по которым в ходе тестов не было осуществлено ни одной сделки.

Что Такое Парный Трейдинг

Прибыль делается за счет “продажи слишком растянутой пружины” или “покупки слишком сжатой”. Ставка делается на то, что рано или поздно длина пружины вернется в исходное состояние. Но проблема в том, что мы заранее не знаем ни предела натяжения пружины ни ее обычной длины, и растягивается она порой легче, чем можно себе представить. Поэтому трейдер не может сказать, что вот здесь и сейчас “степень натяжения” уже чрезмерна. Можно лишь оценить вероятность возврата к средним значениям на основании статистического анализа исторических данных. Используя только расхождения между двумя взаимосвязанными активам, трейдер тем самым освобождает себя от рисков, связанных с падением рынка, поскольку его интересуют лишь соотношения стоимости выбранных для торговли инструментов.

парный трейдинг

В прошлом году во время падения рынков и бегства инвесторов в защитные активы спред сузился в два раза, до 0,0750, что соответствует 750 пунктам. В этот момент можно было купить сильно просевшую пару GBP/USD и одновременно продать такой же объем по EUR/USD. валюты мира – это торговая стратегия, основанная на одновременной разнонаправленной торговле двух коррелирующих между собой финансовых инструментов. В этой статье мы расскажем об основных принципах парного трейдинга, базовых способах подбора инструментов для него, а также приведем примеры его использования на реальном рынке.

Ожидается, что через некоторое время корреляция восстановится и соотношение цен вернется к прежним значениям, после чего обе позиции можно будет закрыть. Суть стратегии заключается в выявлении пары финансовых инструментов с высокой степенью корреляции, один из которых значительно вырос или упал в цене относительно другого. После этого осуществляется продажа переоцененного актива и одновременная покупка недооцененного. Корреляция – это статистическая взаимосвязь двух или более величин (активов). В первом случае движение цены одного актива практически повторяет все движения цены другого.

Как Выбрать Инструменты Для Парного Трейдинга?

Самый популярный способ оценки взаимосвязи двух временных рядов – расчет корреляции Пирсона. Чем сильнее корреляция инструментов, тем больше вероятность их движения в едином направлении. бездепозитный бонус покер является популярной рыночно-нейтральной стратегией торговли.

Как и ожидалось, отклонения дают нужный нам уровень стационарности с постоянным математическим ожиданием и переменной дисперсией. Распределение полностью напоминает рыночное с длинными хвостами, значит, периодически спред может отклоняться на очень большую величину. С именно этим фильтром и будем сравнивать различные алгоритмы рекурсивной адаптации для статистического арбитража. Более подробно методику тестирования и сравнения алгоритмов я опишу ниже. Алгоритм в парном трейдинге успешно работал в 1987 году, но на текущий момент претерпел серьезные корректировки.

В рассмотренных работах для изучения парного трейдинга используются два метода – коинтеграционный и дистанционный, однако результаты торговли в зависимости от метода различаются слабо. Результаты торговли рыночно-нейтральны, о чем свидетельствует отсутствие корреляции между прибылью от реализации стратегии и основным индексом биржи, на которой проводилось исследование. Ещё одним важным фактором является относительная сила и направление средней скользящей. Если её величина находится на значительном удалении от нуля и совпадает с направлением Абсолютного отклонения, это говорит о возможном схлопывании отклонения, но не за счет возврата соотношения к средней, а за счет приближения самой средней к текущему соотношению. Если же направление средней скользящей противоположно текущему Абсолютному отклонению, то очень высока вероятность возврата соотношения к своему среднему значению в ближайшем будущем.

Более того, динамика прибыли в каждом периоде характеризуется низкой волатильностью, что говорит о способности парного трейдинга стабильно генерировать прибыль на российском рынке. Анализ можно проводить практически по любым финансовым показателям, отражающим эффективность деятельности компании, однако в данной статье будут рассмотрены лишь некоторые из них. Как видно на графике, отклонение, выраженное через σ, показывает меньшую величину, чем Абсолютное отклонение, при повышенной волатильности, и большую величину, чем Абсолютное отклонение, при пониженной волатильности. И наоборот, в периоды нестабильности соотношения, величина отклонения становится больше, а его возврат к средней происходит реже, в связи с чем сделок рекомендуется совершать меньше и на большем удалении от средней. Еще один недостаток (непосредственно для российского фондового рынка) обусловлен невозможностью осуществлять продажи без покрытия для неликвидных ценных бумаг. С 2006 года Московская Биржа ежеквартально публикует перечень наиболее ликвидных бумаг, из которого брокерские компании сами составляют списки, по которым клиенты имеют возможность осуществлять продажу без покрытия.

Технический Анализ В Парном Трейдинге

В таком случае временный дисбаланс, скорее всего, будет ликвидирован, но вовсе не обязательно. Мне пришло несколько похожих писем с просьбой объяснить различия между статистическим и математическим арбитражем, и корреляцией и коинтеграцией, поэтому с них и начну. В 2013 году было проведено одно из первых исследований (Володин, Коченков, 2013), в котором эффективность парного трейдинга тестировалась на фьючерсах на обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка. На первом этапе с сентября по декабрь 2012 года была проведена оптимизация стратегии, которая показала слабую чувствительность прибыли к настраиваемому параметру, что свидетельствует об относительной устойчивости данной стратегии. После этого, с декабря 2012 по март 2013 года и с марта по июнь происходило непосредственно тестирование. В обоих периодах стратегия продемонстрировала свою эффективность, что подтверждается прибыльностью в 169 и 369 процентов за три месяца (или 691 и 1546 процент годовых соответственно).

Расчет Основных Параметров

Также отмечается, что, начиная с 2002 года доходность большинства пар становится отрицательной. Академических исследований эффективности стратегии парного трейдинга на российском фондовом рынке мало, и они в основном имеют довольно узкий характер. В рамках работы была рассмотрена широко распространенная на западных площадках стратегия биржевой торговли парный трейдинг, являющийся одним из направлений статистического арбитраж. Для исследования эффективности парного трейдинга на российском фондовом рынке будет применен коинтеграционный метод. К сожалению, определить какие-либо тенденции доходности парного трейдинга на российском фондовом рынке не удалось. Результаты торговли сильно отличаются от одного периода к другому, при этом проведенный анализ продемонстрировал отсутствие связи между доходностью стратегии и рынком.

Средняя доходность во всех периодах составила 59,7 процента, при этом наблюдались и выбросы, превышающее 100 и даже 200 процентов годовых. В приложении 2 приведены средние доходности в каждом оптимизационном периоде, а также среднее количество сделок. При тестировании парного трейдинга в некоторых работах (например, Bolgun, Kurun, Guven, 2012) вводятся дополнительные ограничения, такие как применение stop-loss или take-profit заявок, принудительное закрытие позиции через определенное количество дней и т.д. В данной работе подобные правила использованы не будут, за исключением, как уже было отмечено, принудительного закрытия позиций в последний момент торговли. Наконец, следует отметить серьезную роль трансакционных издержек при торговле с помощью данной стратегии, которые, по результатам различных исследований, способны в значительной степени снизить эффективность парного трейдинга.

Чтобы подобная стратегия приносила прибыль, между инструментами должна наблюдаться постоянная взаимосвязь. EURUSD и GBPUSD обладают достаточно сильной положительной корреляцией. Однако, эта зависимость не постоянная, из-за чего пара может расходиться на очень большое расстояние и не сходиться обратно.

Помимо этого, возникает необходимость в использовании большего первоначального капитала в связи с тем, что для эффективной торговли стратегия требует открытие пар на одинаковые суммы. Однако, как и любая стратегия, известные трейдеры имеет ряд специфических недостатков. Ещё один мультипликатор, часто используемый для сравнения рыночной стоимости компании, это коэффициент P/S, отражающий отношение рыночной капитализации компании к объёму её продаж.