О Компании Центр Финансовых Технологий Цфт

Позже в мобильных банках появились переводы по номеру счета, что также не самый удобный вариант для пользователя. В начале лета платежная система договорилась о покупке шведского стартапа Tink, разработки которого позволяют банкам и компаниям получать доступ к финансовым данным клиентов. В июле Visa заключила сделку по покупке британского финтех-стартапа Currencycloud. Это инструмент для быстрой и безопасной передачи данных между разными компаниями.

ТОП-5 финансовых технологий

Отдельный класс приложений на финтех-рынке Индии — агрегаторы для кредитных карт. Последний в партнерстве с Bajaj Finserv создал отдельное приложение Bajaj Finserv Wallet, в котором клиент открывает виртуальную карту рассрочки. Все новые услуги интегрируются в одном приложении, что позволяет замкнуть опыт на себе и более полно вовлечь клиента в свой продукт. За исключением Paytm, который предлагает покупку инвестиционных продуктов в отдельном приложении. Его занимают сервисы для торговли на бирже и сервисы для инвестиций в паевые фонды. Они обслуживают очень узкий круг пользователей — не более 30 млн жителей Индии.

Перспективы Финтеха На Российском Рынке

Компания также запустила подписку СберПрайм для своих клиентов — она включает доступ к фильмам в Оkko и музыке в СберЗвуке, доставку в СберМаркете, скидки на заказ такси Ситимобил и на абонентскую плату СберМобайл. В то же время Тинькофф обновил суперапп, расширив функции лайфстайл-сервисов, Тинькофф Страхования, Tinkoff Junior, а также добавив опцию оформления eSIM от Тинькофф Мобайла в приложении. Компания «Диасофт» вошла в топ-5 мировых поставщиков IT-решений для финансовой отрасли и получила статус Major Player («Ключевой игрок») по данным ежегодного отчета аналитического агентства Forrester. Компания не только стала единственным вендором из России, представленным в отчете, но и значительно улучшила свою позицию в рейтинге, подтвердив рост бизнеса в 2019 году.

Один из примеров — сервис VR-фитнеса по подписке Supernatural на устройствах Oculus Quest. С помощью контроллера пользователь разбивает приближающиеся к нему виртуальные блоки или отклоняется от них. Система мониторинга падений через Apple Watch от FallCallВажной задачей становится забота о детском ментальном здоровье. Сервис Enable https://xcritical.com/ My Child предоставляет речевую, поведенческую, трудовую и телетерапию для детей. Стартап Limbix разрабатывает приложение для терапии подростков с депрессией. Флагманский продукт компании Limbix Spark — это многонедельная программа когнитивно-поведенческой терапии, направленная на ценностно-ориентированное развитие личности.

Он создавался для управления активами пользователей WeChat и развития новых банковских продуктов. Он отличается развитым цифровым сервисом, и активно дает кредиты людям, которые не проходят скоринг в обычных банках. Это позволяет Webank от Tencent конкурировать с банками по количеству пользователей.

Многие россияне, выехав за рубеж, с удивлением узнают, что далеко не везде даже в Европе можно расплатиться банковской картой. Многие российские банки уже встроили в свои приложения инструменты финансового планирования, что также доступно далеко не во всех странах, ТОП-5 финансовых технологий говорит Попов. ПАО Сбербанкиспользует cookie(файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Сбербанк серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.

Новости

Финтех-стартапы из России, либо с российскими корнями, востребованы на мировом рынке, а финтех-бизнесы показывают кратный рост, говорит исполнительный директор платежного агрегатора IntellectMoney Дмитрий Попов. Кроме простого идентификатора к ее преимуществам относятся оперативное поступлении средств и дешевая стоимость операции для клиентов (до ₽100 тыс. в месяц бесплатно, при превышении лимита — 0,5%, но не более ₽1 500). До появления СБП клиенты российских банков переводили деньги между разными кредитными организациями только по реквизитам карты или счета, за более долгий срок и более высокую стоимость. Курс разработан в рамках научного направления «Финансовая математика и финансовые технологии» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета. Имплантируемый чип от NeuralinkДругие, более простые устройства, изначально рассчитаны на широкий рынок — так, в США недавно разработали прототип наушников Neurable, которые помогают сосредоточиться.

Доля пользователей, скачивающих фильмы, выросла на 20 процентных пунктов (до 70%), слушающих музыку и радио — на 14 п.п. Тех, кто играет в видеоигры, стало меньше — но времени на такие занятия они стали тратить больше (при опросе Сбера об увлечении пользования видеоиграми в своих семьях заявили 72% респондентов). Twitter представил аналог Clubhouse — Spaces — практически сразу же, в марте. Сервисы голосового общения разрабатывают или уже запустили LinkedIn, Slack, Facebook и Spotify.

  • Финансовые сервисы добавили на свои платформы мессенджеры, ленту действий друзей и другие групповые взаимодействия.
  • Безналичные деньги отличаются тем, что не имеют такой функции, и тем, что хранятся в коммерческих банках.
  • Роботизация— автоматизация финансовых процессов с использованием роботов и компьютерных программ.
  • Стартап FallCall разработал систему мониторинга падений для пожилых людей через Apple Watch.
  • В мае компания запустила СберМегаМаркет на основе маркетплейса goods.ru — в площадку будет инвестировано более 30 млрд рублей.

Электронные кошельки становятся комплексным lifestyle-сервисом, в котором можно получать услуги, не связанные напрямую с управлением финансами. Например, Mobikwik предлагает покупку подарочных сертификатов, которые пользуются спросом в Индии, а Paytm запустил в приложении сервис покупки ж/д-билетов и полноценный маркетплейс для различных товаров. В основе кошельков и платежных систем находится UPI ID — единый платежный интерфейс, который позволяет быстро привязать банковский счет к платежному сервису и платить с него. Благодаря этому не обязательно привязываться к приложениям банков для переводов и платежей. С одной стороны, по степени развития платежных систем, цифрового банкинга, программ финансового планирования Россия обошла многие страны.

Исследование Deloitte: Онлайн

Игры стали новой социальной платформой, где общаются люди и проходят мероприятия. Исследование Pew Research Center выявило, что более 50% подростков находят новых друзей онлайн, при этом более трети — через видеоигры. Все популярнее становится термин slow fashion, который отражает нацеленность на покупку базового гардероба, а также качественных б/у товаров. Walmart заключил партнерское соглашение с компанией ThredUp и включил в ассортимент подержанную одежду известных брендов. В приложениях, к которым удалось получить доступы, мы самостоятельно совершали все операции, которые доступны для владельца дебетовой карты или электронного кошелька.

Примерка одежды на виртуальном двойнике в ZalandoПоявляются сервисы «шопинг-вечеринок», сочетающие возможности стримов и социальные функции. Американский Verishop запустил функцию Shop Party — с ее помощью при покупках на маркетплейсе пользователи могут общаться по видео- или аудиочату, шерить экран и вместе изучать продукты. Синергия индустрий способствовала росту кредитования по модели «покупай сейчас, плати потом», коллаборациям финтехов с крупнейшими торговыми сетями и интеграции маркетплейсов в финансовые приложения. Карта пользовательских задач отражает, для каких стран актуальны и не актуальны разные задачи, какие приложения их решают и насколько успешно.

ТОП-5 финансовых технологий

Появление всевозможных чат-ботов, виртуальных помощников, персонализация рекламы — результат работы искусственного интеллекта. Россия занимает 3-е место среди 20 крупнейших развивающихся мировых рынков по индексу распространения финтеха. По этому показателю Россию опережают только Китай (69%) и Индия (52%). При этом абсолютное большинство представителей финтех-рынка ожидают сохранения положительной динамики в сегменте онлайн-кредитования (в перспективе двух лет). Сегодня эта область знаний составляет основу финансовых технологий и представляет одно из главных направлений прикладной математики 21-го века.

По суммарной аудитории все мобильные банки примерно равны аудитории Alipay или WeChat вместе взятым (2 млрд и 2,4 млрд соответственно). Несмотря на то, что фактически все карты в Китае выпускаются с UnionPay, сервис уступает суперприложениям. Приложением UnionPay можно пользоваться за рубежом — по QR-коду (так принимают платежи в Малайзии и Непале) или через NFC-чип.

Услуги

Технологичные решения позволяют обеспечить безопасность старшего поколения в случае хронических болезней и проживания вдали от родственников. Компания Mighty Health создала приложение с заданиями по питанию и тренировкам для людей с болезнями суставов. Стартап FallCall разработал систему мониторинга падений для пожилых людей через Apple Watch. Они открывали счета в банках, выпускали дебетовые карты, получали доступы к цифровым сервисам, совершали несколько операций онлайн и офлайн, чтобы приложение стало похоже на реально действующее. В 2013 году крупнейший ритейлер Китая JD.com запустил сервис микрокредитования JD Finance.

Лучшие практики финтеха Китая и Индии, которые можно использовать в цифровых финансовых сервисах на российском рынке. Например, Сбербанк Лизинг в прошлом году запустил обучающий HR-проект на основе платформы от стартапа VR Supersonic — для тренировки коммуникативных навыков в интерактивных симуляциях. Ранее Сбер организовал в виртуальной реальности тренировки для инкассаторов. Среди других проектов компании — VR-тренажеры для обучения публичным выступлениям и «тренировки эмпатии». МТС совместно с компанией Lookport в прошлом году запустил систему VR-трансляций лекций для Высшей школы экономики.

Например, с помощью Big Data компания прогнозирует на каких улицах в какое время может произойти авария и заранее готовит страховых агентов к выезду. В результате их агенты оказываются на месте аварии в течение 5-10 минут — зачастую быстрее, чем скорая помощь или полиция. Сами МФО востребованы среди населения, которое не может получить кредит в банке из-за того, что не проходит по формальным требованиям скоринговой системы. Связи с тем, что получение кредита в Китае было довольно сложным, P2P-платформы были очень популярны.

ТОП-5 финансовых технологий

Кроме этого, карта — это навигатор по обширной базе лучших практик и уникальных решений, которые мы отобрали во всех обследованных приложениях. В ходе исследования мы соберем много полезной информации о том, как законодательные и инфраструктурные особенности каждой страны влияют на цифровые финансовые сервисы. По каждой задаче мы отсмотрели все видеокейсы и описания от экспертов в Индии и Китая, собрали статистику по тому, как разные сервисы решают эти задачи, разобрались, какие решения являются типичными, а какие — уникальными. В результате получилось 130 лучших практик, которые можно применить в России. Карта — это навигатор по обширной базе лучших практик и уникальных решений, которые мы нашли в цифровых финансовых сервисах Индии и Китая.

Цифровой рубль — это третья форма денег наряду с наличными и безналичными. Он будет иметь форму цифрового кода, храниться на электронных кошельках в ЦБ, и его можно будет программировать так, чтобы использовать только для оплаты конкретных услуг или продуктов. Безналичные деньги отличаются тем, что не имеют такой функции, и тем, что хранятся в коммерческих банках. ЦБ хочет обеспечить его широкое использование кредитными, страховыми, микрофинансовыми организациями и маркетплейсами финансовых услуг, а в дальнейшем и другими участниками рынка. Развитие механизма дистанционной идентификации клиентов с использованием ЕБС (единой биометрической системы). ЦБ планирует расширить число точек сбора биометрических данных, которые можно будет сдать не только в отделениях банков, но и в МФЦ.

Крупнейшие Сделки Среди Топ

Они обеспечивали легкий вход, рассматривались, как способ получить хорошую кредитную историю, а для займодателей предлагали более высокую ставку, чем банковские депозиты. Намного более популярны инвестиционные продукты, схожие с ПИФами и содержащие готовые стратегии инвестирования, но без страхования заемщика — wealth management products. Приложение не такое популярное, отчасти потому, что в Индии относительно немного пользователей кредитных карт — всего около 50 млн. У каждого жителя Индии есть как минимум два кошелька, которыми он пользуется, чтобы получать максимальную выгоду с транзакций, например, за оплату покупки у партнера кошелька. Лучше всего с платежами и переводами справляются кошельки и нефинансовые приложения, в которых встроена платежная функциональность. Более 9 млн скачиваний мобильного приложения «Денежные переводы» от «Золотой Короны».

Какое Место Занимает Россия На Глобальном Финтех

Изначально мобильные банки медленно развивали платежные функции и переводы, так как большинство жителей Китая чаще интересовалось вкладами. Но когда Alipay и WeChat начали занимать нишу платежей и переводов, банки стали ускоряться в развитии. Рынок страхования состоит из двух игроков, из них самый важный — приложение Ping An House Keeper. Но несмотря на всю технологичность компании, в приложении нельзя оформить страховку. Это позволяет банкам и приложению Alipay забирать часть рынка страхования себе, так как они предлагают оформление страховок онлайн. На финансовом рынке Индии выделяется несколько ниш — банки, электронные кошельки, микрофинансовые организации, инвестиционные компании, телекоммуникационные компании, маркетплейс товаров и мессенджеры.

Эффективные Решения, Применимые В России

На рынке еще сохраняются крупные банки, которые противопоставляют свои приложения электронным кошелькам. Но в целом они развиваются медленней, чем другие сервисы — только небольшая часть из этих приложений предлагает UPI-переводы. Airtel изначально имел большую базу потенциальных клиентов, а его мобильное приложение позволяло проверять состояние абонентских услуг и пополнять баланс. После внедрения платежных функций в приложение абоненты Airtel получили возможность оплачивать услуги и совершать переводы через UPI через сервис своего оператора. Сейчас приложение Airtel совмещает функции управления абонентским счетом и электронного кошелька — все это доступно на главном экране.

Рост популярности кредитных карт привел к росту агрегаторов, которые первыми реализовали удобный контроль задолженности по кредитным картам. Большинство жителей Китая неохотно позволяет другим распоряжаться своими деньгами, они предпочитают видеть конкретные ценности вложений, поэтому многие выбирают недвижимость в качестве инвестиций. Уровень доверия к инвестиционным компаниям низкий, есть страх перед большой волатильностью китайской биржи.

По числу пользователей этот сегмент сравним с половиной банковской ниши. Наиболее крупный сервис — Ping An, запущенный страховой компанией Ping An House Keeper. Другие игроки отстают от лидера незначительно и предлагают примерно одинаковые возможности. Сейчас из-за множества скандалов, связанных с мошенничеством, большинство платформ P2P-кредитования закрылись — из топ-50 приложений осталось только 5 сервисов. Агрегаторы предлагают подать заявку на кредитные карты партнеров, помогают следить за погашениями ежемесячных платежей, уведомляя пользователей о дате платежа и возможных рисках. Китайские банки медленно внедряют инновации, поэтому их начали теснить на финтех-рынке технологически развитые компании других отраслей.

Сервис доставки Delivery Club в прошлом году выпустил поясные сумки из переработанных курьерских рюкзаков (в качестве ремешков были использованы ремни безопасности с утилизированных автомобилей). Сервис повышения детской финансовой грамотности Goalsetter Американский Regions Bank запустил серию обучающих семинаров Financial Fitness Fridays. Цель семинаров — дать слушателям понимание, как кредиты связаны с их финансовым здоровьем и как улучшить свой кредитный рейтинг. Среди недавно запущенных инструментов повышения финансовой грамотности можно выделить Goalsetter — приложение, которое помогает родителям обучать детей основам экономики через игровую механику. Если ребенок правильно отвечает на вопросы в викторинах, родители выплачивают ему вознаграждение — оно переводится на подвязанную дебетовую карту.